Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Обнародована полная программа мероприятий «Томского этнофорума»

Организаторы четвертого «Томского Этнофорума» опубликовали подробную программу выходных для томичей и десятков гостей города на ближайшие выходные. Проходит «Этнофорум» три дня, с пятницы по воскресенье. Утренние мероприятия каждого дня проходят в Томске.

7 августа в Научной библиотеке ТГУ пройдет Творческая встреча с участниками Этнофорума в 11.00 и торжественное открытие в 12.00. 8 августа состоится Костюмированная экскурсия-шествие «Университетская миля». В 11.00 сбор на набережной Томи около «Герба», а по ходу движения к Лагерному саду в Университетской роще можно будет услышать песни казачьего коллектива «СтАрина» из Волгоградской области. Уже 9 августа там же в «Университетской роще» можно будет увидеть обряд «Сватовство по-русски».

 Начиная с 14:00 бесплатные автобусы каждый час будут доставлять участников и гостей «Этнофорума» в сельский парк «Околица» близ села Зоркальцево (12 км от Томска). Там проходят вечерние мероприятия ближайших выходных. С 15.00 параллельно работают восемь фестивальных площадок, где каждый сможет выбрать себе занятие по душе.
·  ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ: кулинарные мастер-классы, игры, хороводы, сказочные представления;
·  ЯРМАРКА: народная одежда, традиционные украшения, пряничные доски, сувениры, продукты от томских производителей и сельских подворий;
·  УНИВЕРСИТЕТ НА ТРАВЕ: беседы о народной культуре с экспертами в различных областях традиции;
·  ВЕРАНДА: Ремесленные мастер-классы, кулинарные поединки;
·  ЭТНО-EXPO: Музей народного быта, ретропарикмахерская, фотоателье;
·  ЭТНОКИНОТЕАТР: Фильмы о национальной еде, одежде и ремеслах народов мира;
·  ВОКРУГ ПЕЧКИ: Мастер-классы по приготовлению еды в русской печке от Максима Сырникова, Василия Емельяненко и удмуртских бабушек;
·  БОЛЬШАЯ СЦЕНА: Концерты и творческие встречи с коллективами.

Каждый вечер «Этнофорума» будет завершаться большим зрелищным событием:
·  7.08, пятница, 19.00 — Концертная программа Бурановских бабушек;
·  8.08, суббота, 19.00 — Модный перформанс ЭтноFashion;
·  9.08, воскресенье, 19.00 — Этнодискотека под открытым небом «Антисцена».

Найти полное расписание каждой площадки «Томского Этнофорума», а также схему проезда до сельского парка «Околица» можно на сайте tomsketno.ru или в группе «Вконтакте» https://vk.com/tomsketno.

06 авг / 2015