Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Обнулена ставка НДС для гостиниц

26 марта 2022 года Президентом России подписан закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке российской экономики (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). В документе, инициированном правительством России, в том числе содержится предложенная Ростуризмом мера по налоговым льготам для гостиничного бизнеса.

Закон вводит нулевую ставку НДС на услуги в гостиницах и иных средствах размещения (статья 2, пункты 18-19). Новая норма начнет действовать через месяц после публикации закона (то есть 26 апреля 2022 года), но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

Льготная ставка НДС на услуги гостиниц для работающих объектов будет действовать в течение ближайших пяти лет – до 30 июня 2027 года.

Для новых отелей — тоже пять лет, но уже с даты открытия, что поможет выйти предприятию на операционную безубыточность за этот период.

Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать туристическую отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей

30 мар / 2022