Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Обряд чествования прожившей более 40 лет вместе супружеской пары стал центральным событием фестиваля казачьей культуры «Братина»

V межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» прошел 8 августа в селе Кривошеино. Участие в фестивале приняли казаки и творческие коллективы из Томска, Кривошеинского, Каргасокского, Молчановского, Чаинского, Парабельского, Бакчарского и Асиновского районов, а также Забайкальского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Открыл фестиваль губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, принявший участие вместе с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном в освящении иконы Спаса нерукотворного.

С фестивальной сцены губернатор Сергей Жвачкин особо приветствовал казаков Олега и Юлию Пановых, которые венчались на прошлой «Братине», а в нынешнем фестивале приняли участие вместе с сыном Валерой.

«Казачество сильно и славно семейными традициями — уважением к старшим, воспитанием детей в русских традициях, в гармонии с природой», — подчеркнул глава региона, открывая фестиваль.

Центральным событием праздника стало чествование по старинным обрядам одной из старейших семейных пар Кривошеинской станицы Петра и Надежды Штыкиных, живущих вместе 43 года, воспитавших двоих детей и четырех внучек. Казаки вручили паре дары от станицы — лихую плетку, полушалок, папаху, посох, ожерелье и другие подарки.

Гости фестиваля могли познакомиться с выставкой-ярмаркой традиционных казачьих ремесел, народных промыслов, отведать приготовленные по старинным рецептам казачьи блюда. Широкий выбор предлагали торговые ряды казачьего подворья. Участники ярмарки предложили покупателям грибы, рыбу, мед, молочную продукцию с приусадебных хозяйств, сувениры из бересты. Также в подворье развернулась кузница, монетница и площадка для казачьих забав. Губернатор отчеканил монету с эмблемой «Братины» и взбил традиционным способом масло.

Во время праздника на струге прибыли алтайские казаки, путешествующие по сибирским рекам с иконой Иверской Божьей Матери, пройдя крестным ходом от реки до музея казачьей культуры под открытым небом, где проводился фестиваль. Встречали икону губернатор и епископ.

 «Мои предки и предки многих из нас — казаки, люди, жившие и работавшие на земле, — сказал губернатор. — Такие праздники, как «Братина», помогают нам чаще вспоминать о своих корнях, возрождать веру, без которой не может жить наш народ. Здорово, что так много людей сохраняют славные русские традиции. Неслучайно, невзирая на дождливую погоду, фестиваль вновь собрал многие сотни участников и гостей».

Фото: пресс-служба администрации Томской области

 

10 авг / 2015