Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Осенью 2016 будут запущены экскурсии по Васюганским болотам

Томское отделение Русского географического общества (РГО) и туроператоры запустят осенью 2016 года экскурсии по Васюганскому болоту, а также по нефтяным и газовым месторождениям, сообщила журналистам во вторник руководитель информационного центра и комиссии по внутреннему туризму томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Площадь Васюганских болот составляет 53 тысячи квадратных километров. Расположены в Западной Сибири, в междуречье Иртыша и Оби, на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью в Томской области, а также в Новосибирской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

"Наш центр РГО основан на научном потенциале членов общества, которые создают базу экскурсионных маршрутов, в том числе для Томской области. Ряд маршрутов запустят к сентябрю. Это нефтяные и газовые месторождения, Васюганские болота, где томским отделением РГО планируется создать центр по науке и туризму", – сказала.

В свою очередь, председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма департамента по культуре и туризму обладминистрации Ирина Лахтионова сообщила, что осенью 2016 года будет реализован еще один проект для развития туризма в Томской области. Это цикл аудиолекций о Томске и области, который смогут услышать пассажиры поезда, следующего из Новосибирска в Томск.

"(Власти региона и Западно-Сибирский филиал АО "Федеральная пассажирская компания", дочка ОАО "Российские железные дороги") договорились о проведении аудиоэкскурсий в поездах. Наш департамент подготовил экскурсионную программу. Записали на аудионосители. И теперь пассажиры будут слушать экскурсии", – рассказала она.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160531/ekskursionnie-turi-po-vasyuganskomu-bolotu-zapustyat-v-2016g/

Фото: vilingstore.net

01 июн / 2016