Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Осенины». Праздник осеннего равноденствия в Музее

«Осенины». Праздник осеннего равноденствия в Музее

Солнце не померкнет, народ не сломится.

23 сентября 2017 года, с 14.00 до 16.00, в Первом музее славянской мифологии состоится праздник «Осенины».

В прежние времена Осенинами называли две недели отдыха после окончания земледельческих работ. Сено в стогах, хлеб убран, хранилища ломятся от обилия овощей… В благодарность за эти дары наши предки-земледельцы чествовали Матушку-землю.

Центральным днем Осенин является день осеннего равноденствия (22 сентября) – один из главнейших солнечных праздников в славянском календаре. После него «день убегает лошадиным скоком», - говорили наши предки. С этого дня повсеместно начинались «замолотки» - по утрам при огне молотили хлеб.

Для наших гостей мы устроим «капустные посиделки», мастер-шоу обмолота и помола зерна по старинке, используя ручные инструменты наших предков. Попробуем ремесло промысловика – заготовщика кедровых шишек. Смех, инсценировки, игры ждут самых маленьких в детской зоне «Репка». Изюминкой праздника станет обряд завивания «бороды». А на память об этом дне у всех желающих останется рябиновое украшение, изготовленное собственными руками.

 

В программе праздника также выпечка и дегустация хлеба, игра «Съедобное-несъедобное», экскурсия по лаковому панно «Коловорот времен» и много других сюрпризов.

Стоимость билетов:

200 руб. – дошкольники от 5 лет, школьники, студенты, пенсионеры;

250 руб. – взрослые;

Семьям от 3-х человек с детьми от 5 лет – скидка 10%.

Адрес музея ул. Загорная, 12

Справки по телефону 210-333

slav-museum.ru/

vk.com/oseniny_tomsk

 

05 сен / 2017