Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«От Нарыма до Крыма»: Томская область борется за право стать одной из точек «Красного» спецмаршрута для китайских туристов

На X съезде Совета муниципальных образований Томской области была поднята тема развития регионального туризма, а конкретно перспективы участия области в проекте «Красный маршрут».

«Красный маршрут» - презентованный на прошедшей 14-17 марта в Москве выставке «Интурмаркет» проект турмаршрута по историческим революционным местам России, связанным со становлением коммунистического движения. Проект входит в список приоритетных межрегиональных турмаршрутов наравне с проектами «Сибирский тракт» и «Великий чайный путь», в которых Томская область уже участвует. «Красный маршрут»  направлен в первую очередь на туристов из Китая, где «красный туризм» является одним из самых приоритетных и прибыльных внутренних направлений. Уже работающий в первом тестовом варианте «Красный маршрут» на территории России включает в себя четыре города, имевших ключевую роль в жизни вождя Октябрьской революции В.И. Ленина: Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Москва.

Однако авторы маршрута из Ульяновска не исключают расширения географии проекта. Одним из наиболее перспективных туристических узлов, связанных с историей коммунизма в России, является село Нарым Парабельского района Томской области, где располагается единственный в России музей политической ссылки, а также существует целый исторический комплекс, связанный со ссылкой в эти места И.В. Сталина, Я.М. Свердлова, В.В. Куйбышева и других известных большевиков. В рамках Совета муниципальных образований данное предложение по развитию турпотенциала региона получило общее одобрение, в том числе и от главы Парабельского района Карпова Александра Львовича.

Напомним, что ранее на VI выездном заседании федерального Координационного совета по туризму при Минкультуры России было объявлено, что правительство РФ поручило разработать сводный показатель по оценке развития туризма в регионе, который станет одним из факторов оценки эффективности работы губернаторов, наряду с экономическими и социальными показателями.

Фото: westsib.ru

20 мар / 2015