Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Открыт прием заявок на бесплатное обучение специалистов туротрасли в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Томский государственный университет является одним из трех операторов федерального проекта «Содействие занятости», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Вместе с другими вузами-партнерами ТГУ открывает запись на программы переобучения. Всего в течение 2022 года соискателям будет доступно свыше 23 тысяч образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.

В первом треке программ от российских вузов, который стартует уже в апреле, будет около 100 направлений. Среди них: «Экскурсовод», «Анимация и досуговая деятельность в туризме», «Менеджер по туризму», а также программы по работе с документами, предпринимательские, бухгалтерские и другие. Далее список программ будет расширен.

Бесплатное обучение смогут пройти граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу; молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования; молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности; молодые мамы в декрете; неработающие матери дошкольников; граждане 50 лет и старше, предпенсионеры.

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется с 2021 года. В прошлом году бесплатное обучение успешно прошли свыше 168 тысяч человек, 75% которых были трудоустроены в течение года. Через федерального оператора ТГУ университеты обучили порядка 65 тысяч россиян из разных регионов страны.

Переобучением россиян займутся 105 передовых университетов страны.

Заявку можно подать на портале «Работа России».

07 апр / 2022