Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Открыт прием заявок на участие в областном конкурсе «Томская братина»

Прием заявок от мастеров на участие в конкурсе прикладного творчества «Томская братина» уже начался, до 27 июля жюри выберет лучшую традиционную, праздничную и сувенирную братину.

Конкурс пройдет в рамках межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина», который откроется 29 июля в селе Кривошеино. Здесь же, на фестивальной площадке, состоится награждение победителей и выставка конкурсных работ.

Представленные на конкурс братины (старинные русские сосуды для питья) могут быть изготовлены из кедра, тополя, бересты, лозы, ивового прута, глины, стекла или металла. Затем — уже на празднике — у его гостей и посетителей будет возможность заказать мастерам понравившуюся братину.

Также в рамках фестиваля казачьей культуры «Братина» запланирована масштабная выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены изделия художественного и утилитарного значения. Свое участие в ней уже обозначили мастера из Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Томского районов, из городов Томска и Северска.

Ярмарочные ряды заполнят гончарные и лепные изделия из глины, точеные, расписные и резные произведения из различных пород дерева, предметы из бересты, капа, сувеля, вязаные, шитые игрушки и разнообразные сувениры, в том числе сувениры-братины.

Дополнительная информация: 8-913-840-9611 (Дроздова Светлана Ивановна, заведующий отделом народных промыслов и ремесел ДНТ «Авангард»).

Праздник «Братина», проходящий в музее под открытым небом на берегу Оби в селе Кривошеино, стал одним из самых ярких культурных брендов региона. Колоритная атмосфера казачьей станицы: казачьи костюмы различных эпох, воссозданные элементы повседневного быта, конные и пешие казаки, обряды и блюда традиционной кухни, казачьи творческие коллективы со всей Сибири, а также народные состязания — все это позволяет проникнуться неповторимой атмосферой народного гуляния и настоящим духом казачества. 

17 июл / 2017