Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Открыт прием заявок на участие в выставке-конкурсе «Томская братина»

В рамках фестиваля казачьей культуры «Братина», который откроется в Томской области 30 июля и по традиции соберет творческие казачьи коллективы Сибири, будет организована ярмарка и выставка-конкурс «Томская братина».

К участию в ней приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства. Накануне открытия фестиваля, с 27 по 29 июля, жюри выберет из конкурсных работ лучшую традиционную, праздничную и сувенирную братину. 30 июля в селе Кривошеине на открытии праздника состоится награждение победителей.

Представленные на конкурс братины — старинные русские сосуды для питья — могут быть изготовлены из кедра, тополя, глины, бересты, лозы, ивового прута. У посетителей фестиваля будет возможность заказать мастерам понравившуюся братину.

Кроме того, на фестивале будет работать ярмарка произведений декоративно-прикладного творчества, где мастера представят гончарные изделия, поделки из кедра и бересты, точеные деревянные предметы, вязаные игрушки и хохломскую роспись.

Заявки на участие в ярмарке подали художники из Парабельского, Молчановского, Кожевниковского, Томского, Кривошеинского районов, Томска и Северска.

Дополнительная информация: 8-913-840-9611 (Дроздова Светлана Ивановна, руководитель отдела народных промыслов и ремесел ДНТ «Авангард») и на сайте

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10625

20 июл / 2016