Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Открытие «Праздника Топора-2015: губернатор Томской области предложил устанавливать работы конкурсантов в парках по всей области

Вчера, 22 августа, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора», проходящий с 20 по 23 августа на традиционной площадке первого сельского парка «Околица» в селе Зоркальцево Томского района.

Восьмой «Праздник Топора» региональные власти приурочили к главной культурной теме – Году литературы в России. 104 участника конкурса плотницкого и столярного искусства посвятили свои работы мотивам народных сказок.

Губернатор пообщался с конкурсантами и высоко оценил уровень их мастерства. Столяр из  чаинского села Бундюр Алексей Лысов показал главе региона цветок, мастер из колпашевского Инкина Анатолий Галайда вырезал на площадке «Околицы» северного оленя, гость фестиваля из кузбасского Междуреченска Анатолий Смолин – запорожского казака, барнаулец Сергей Мозговой – Дон-Кихота, а Василий Спиридонов из Якутии – серию больших и малых скульптур людей.

Сергей Жвачкин познакомился с зарубежными участниками «Праздника Топора» – Дмитрий Добровольский из Республики Беларусь представил на конкурс кузнеца с подковой, столяры из Германии Дитмар Ланг и Ронни Чирски – сказочных старичков различных размеров, мастер из Великобритании Пол Сивелл – большую богородскую игрушку, финн Эрки Рюткенен – медведя и сову, участник конкурса из Индонезии Легиман Арья Сурья Прабу выполнил морскую композицию.

Глава региона поручил заместителю по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру ввести в будущем году новую номинацию для изготовителей скамеек и беседок.

«Работы наших мастеров – участников следующего «Праздника Топора» мы установим вдоль автотрассы, чтобы на них можно было цивилизованно вести придорожную торговлю, да и просто отдохнуть автомобилистам и путешественникам», – сказал Сергей Жвачкин. Кроме того, глава региона предложил размещать лучшие работы участников фестиваля не только в самом парке «Околица», но и в городских и сельских парках по всей области. «Есть проблема по размещению этих прекрасных произведений. Если года два назад один-два-три экземпляра представляли художественную ценность, то теперь каждая работа. И мы будем устанавливать их в парках Томска и районов области», – сказал губернатор.

Интерес губернатора вызвала площадка «Околицы», которую участники конкурса посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Плотницкие бригады соорудили здесь рубленые копии парусного корабля, танка Т-34, легендарной «полуторки», мельницу, колодец и другие малые архитектурные формы.

Открывая «Праздник Топора» со сцены «Околицы», глава региона отметил, что этот фестиваль организован не только для плотников и столяров, а для всех жителей и гостей Томской области.

«Здорово, что волной по всему миру распространяется молва о нашем празднике. Благодаря таким фестивалям мы видим, что у нас замечательная земля и замечательные народные ремесла, которые мы с вами возрождаем», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Вместе с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андреем Филичевым, специально приехавшем на «Праздник Топора» из Новосибирска, глава региона распилил пилой «Дружба» символическое бревно. По сложившейся традиции, на фестивале бревно играет роль «красной ленточки».

Губернатор вручил благодарственные письма партнерам «Праздника Топора» – руководителям компаний «РосКитИнвест», «КДВ Групп», «Томлесдрев», «Партнер-Томск» и «Мажор Плюс».

Также Сергей Жвачкин посетил поляну XIII регионального фестиваля авторской песни «Томский перекресток», который в этом году впервые проходит в околице. Вместе с томскими бардами губернатор открыл деревянную скульптуру гитаре, которая символизирует объединение двух праздников – «Праздника Топора» и «Томского перекрестка». Вместе с участниками фестиваля авторской песни губернатор Сергей Жвачкин исполнил гимн российских бардов – песню Олега Митяева «Как здорово».

«Мне кажется, будто вернулся в студенческие годы, когда слышу, как душевно поет молодежь бессмертные песни», – сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что первый сельский парк «Околица» уже становится круглогодичной развлекательной площадкой для семейного отдыха.

«Мы с каждым годом расширяем тематику «Праздника Топора», увеличиваем продолжительность фестиваля, который в этом году идет две недели подряд, – подчеркнул томский губернатор. – Но я ставлю задачу, чтобы «Околица» работала круглый год, чтобы наши семьи в любое время могли отдохнуть здесь, весело и с пользой провести выходные».

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится сегодня, 23 августа. Начало церемонии в 17:30.

23 авг / 2015