Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Открытие украсившего фасад Первого музея славянской мифологии керамического панно пройдет 6 августа

Торжественное открытие керамического фасадного панно на здании Первого музея славянской мифологии пройдет сегодня, 6 августа. Об этом сообщили в отделе по продвижению музея. Украсившее здание музея панно является единственным в Томске.

Панно было запланировано еще на момент строительства музея, однако из-за высокой стоимости декора, изготовление долго откладывалось, говорит сообщение музея. На его подготовку ушло около 9 месяцев: 3 из них длилась эскизная работа, 4 месяца отливалась и обжигалась плитка, и еще больше месяца производился монтаж. Всего было установлено более 300 изразцов на площади почти в 20м2.Изготовил их Базаров Чингиз, член союза художников Росии с 15-летним опытом работы, выпускник Мухинского художественно-промышленногоучилища в Санкт-Петербурге, томич.

В современном строительстве изразцы практически не используются. Расцвета данный декор достиг в XVII веке и в эпоху модерна пережил ренессанс. Сейчас изразцы сохранились в основном в европейской части России, например, на фасаде доходныхдомов в Москве (дом М.Н. Миансаровой, дом М.В. Сокол), архитектурных шедеврах Ф.О. Шехтеля, в облицовке печей дворцов Санкт-Петербурга.

В планах руководства музея создать ответный декор справа и слева от панно, где при строительстве музея для этого были подготовлены нише. Кроме того, в арке, в самой высокой точке музея, планируется установить витраж, для предания фасаду законченности и изысканности.

После торжественного открытия панно вход в музей до конца дня будет бесплатным.

Напомним, Музей находится в исторической части города по адресу ул. Загорная, 12. К нему можно спуститься по лестнице от камня основания города на Воскресенской горе, а также пройти по улице Обруб или Шишкова.

В панно заложено специальное послание.

Фотографии и иллюстрации предоставлены Первым музеем славянской мифологии.

 

06 авг / 2015