Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник Ермаку может появиться у стадиона "Труд" в Томске

Бронзовый памятник завоевателю Сибири, казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу, который был изготовлен, но так и не был установлен в Томске в 2011 году, может появиться в сквере у одноименного спорткомплекса около стадиона "Труд". Об этом агентству РИА Томск сообщил мэр города Иван Кляйн.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в 2011 году в центре Томска планируется установить памятник Ермаку, представляющий собой конную статую высотой пять метров и длиной 12 метров. Скульптуру подарил Томску один из акционеров аэропорта "Томск". Автор скульптуры – Юнус Сафардиар из Лондона. Аналогичная скульптура меньших размеров была установлен в новосибирском аэропорту "Толмачево". Памятник так и не был установлен в Томске.

"Он находится на складах аэропорта. Мы его хотим установить, место выбрано и согласовано – перед зданием спорткомплекса "Ермак" (открытого весной в здании бывшего теннисного центра на проспекте Фрунзе, 11 – ред.), там хотим сделать небольшой сквер. Почему там? Во-первых, одноименное название. И второе – у нас огромный поток людей идет на футбол, и рядом ничего нет – негде присесть даже", – сказал мэр.

По его словам, власти города хотят выделить под сквер небольшой участок земли от территории стадиона "Труд", между центральными воротами спортивной арены и спорткомплексом "Ермак»

Для справки: Ермак Тимофеевич – казачий атаман, начавший поход в Сибирь в 1582 году, положив начало присоединению Сибири к России и ее освоению.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150519/tomsk-pamyatnik-ermaku/

Фото: ria.ru

19 мая / 2015