Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник к 250-летию переселения немцев в Россию откроют в Томске

В пятницу, 30 октября в Томске состоится открытие памятника, посвященного 250-летию переселения немцев в России. Событие состоится в рамках Межрегионального культурно-исторического форума «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее», который пройдет в Томске с 29 по 31 октября, сообщает пресс-служба администрации города.

Межрегиональный культурно-исторический форум «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее» проводится Томским Российско-немецким домом по инициативе национально-культурной автономии немцев Томской области и при поддержке администраций Томска и Томской области.

Главным событием форума станет открытие памятника «250 лет служения России», посвященного 250-летию с момента обнародования Манифеста Екатерины II и начала массового переселения немцев в Россию. Открытие скульптурной композиции состоится 30 октября в 15.00 в сквере Российско-немецкого дома (ул. Красноармейская, 71). В мероприятии примут участие руководители города и области, представители национальных объединений, руководители самоорганизации немцев Западной Сибири, представители томских вузов, консул-атташе по культуре Генерального Консульства ФРГ в Новосибирске госпожа Шэфер-Кумашьян.

Отмечается, что установление памятника в Томске – дань российским немцам, в XIX - XX вв. переселившимся в Томскую губернию из Поволжья и с юга России. Здесь сложился самый крупный очаг немецкой крестьянской колонизации в Сибири.

Томское немецкое сообщество шло к этому событию с 2012 года, когда был объявлен конкурс на выполнение эскизной идеи скульптурной композиции. Победителем конкурса, участие в котором принимали скульпторы из России, ближнего и дальнего зарубежья, стал томич Антон Гнедых – автор многих известных томских памятников

Также добавляется, что в рамках межрегионального форума в Томске пройдет ряд встреч, на которых будет представлено литературное, музыкальное и художественное творчество немцев Сибири. В программе форума запланировано проведение подиумной дискуссии «25 лет общественному движению российских немцев. Перспективы дальнейшего развития», круглый стол «Общественные музеи по истории российских немцев. Создание архивов российских немцев» и награждение победителей областного конкурса генеалогических исследований «Мои немецкие корни».

28 окт / 2015