Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник легендарному томскому вратарю установят на кладбище Бактин

Памятник легендарному томскому вратарю Николаю Карташову будет открыт сегодня, 30 июня на кладбище Бактин, об этом сообщает портал «ВТомске» со ссылкой на сайт ФК «Томь».

«… 30 июня, в 15:00 на городском кладбище состоится открытие памятника на могиле легендарного томского вратаря Николая Григорьевича Карташова, любимца томских болельщиков, прекрасного, душевного человека, одного из символов томского футбола на протяжении нескольких десятилетий. Мы приглашаем всех, кому был дорог этот замечательный человек и футболист, всех, кто любил и помнил Коку, прийти на открытие памятника и отдать дань памяти легендарному вратарю», — говорится в сообщении.

Николай Карташов родился в Томске 26 декабря 1926 года. После войны стал лучшим голкипером города. Позже, выступая за томские команды «Торпедо» и «Динамо» в первенстве РСФСР, считался лучшим голкипером Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, Николай Григорьевич был блестящим вратарем и в хоккее с мячом, один сезон выступал за красноярский «Енисей». В томскую футбольную команду мастеров он был приглашен в год ее создания. Cвой последний матч на профессиональном уровне сыграл в 37 лет.

После завершения карьеры игрока Николай Карташов много лет судил футбол и хоккей с мячом, имел республиканскую категорию, тренировал различные томские команды. 

Скончался старейший футболист Томска в июне 2014-го на 88-м году жизни. 

Источник: http://news.vtomske.ru/news/107477.html

 

30 июн / 2015