Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник Менделееву и Флоринскому открыли в роще ТГУ

Церемония открытия памятника основателям Томского государственного университета (ТГУ) Дмитрию Менделееву и Василию Флоринскому прошла в среду в роще вуза.

В среду, 5 сентября, в роще прошла церемония открытия памятника "Профессорам Менделееву и Флоринскому от благодарных сибиряков". Он установлен около главного корпуса университета.

"У нас кроме идеи ничего не было, но люди понимали, что это необходимо, и люди откликнулись: и студенты, и преподаватели, и представители бизнеса, и простые томичи. Я выражаю вам огромную признательность и благодарность", – сказал на церемонии президент ТГУ Георгий Майер.

"Сегодня знаменательный исторический день, потому что мы открываем памятник отцам-основателям, отдаем дань памяти. Мы все знаем Менделеева и его открытия в области химии, мы все знаем Флоринского и его открытия в области медицины, но я думаю, самое главное открытие в их жизни они сделали вместе – это открытие Томского государственного университета", – сказал томский губернатор Сергей Жвачкин.

"Удивительно, что художник так точно передал замысел, который два выдающихся ученых заложили в проект ТГУ, тот замысел, который воплотился в его миссию – удержание земли русской на гигантских просторах Сибири", – сказал на церемонии замминистра науки и образования Алексей Медведев.

По данным пресс-службы вуза, автор скульптуры – томич Антон Гнедых. Памятник является инновационным, так как в нем реализованы технологии дополненной и виртуальной реальности – при помощи мобильного приложения TSUniverse томичи смогут увидеть, как выглядели университетские кампус и роща до революции. Также при помощи приложения все желающие смогут узнать о роли Менделеева и Флоринского в становлении университета.

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. В сентябре помимо установки памятника основателям ТГУ Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву планируется открытие центра предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Программа к 140-летию ТГУ: поп-панк, джаз, выставки и "живые" портреты >>>

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20180905/pamyatnik-mendeleevu-i-florinskomu-otkrili-v-rosche-tgu/

06 сен / 2018