Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Первый музей славянской мифологии запустил социальный проект "Доступные сказки - арт-терапевтическое чтение"

Социальный проект «Доступные сказки» от Первого музея славянской мифологии создан, прежде всего, для особенных детей и их родителей, которые вынуждены всю жизнь быть в замкнутом мире. Проект также полезен обычным людям, которым интересно, почему дед и баба били яйцо, а потом плакали, куда направлялся колобок и почему Ивану-Дураку везёт.

Суть проекта:
Создание доступной арт-терапевтической студии для работы с особенными и обычными детьми на тему сказки: читаем, играем, погружаемся в таинственные миры и сочиняем свои сказки.

Почему сказка?
Сказка помогает там, где уже ничего не помогает. Она исцеляет тяжёлые душевные раны, даёт ответы, когда логика и рациональность уже не работают.
«Русские сказки — это наш культурный код, то, что нас объединяет. Именно поэтому мы хотим создать творческую лабораторию, где мы будем читать тексты и понимать их, разбирать их с филологами, фольклористами, этнографами, этнологами, чтобы чтение наше становилось осознанным и многомерным. Персонажи русских сказок — это возможность поговорить и об архетипах, и о быте, и многом другом», — рассказала Ольга Павлова.
Через чтение сказок, творческие "опыты", когда дети мастерят по мотивам прочитанных текстов, и театральные эксперименты происходит активное развитие интеллектуальных, эмоциональных, творческих способностей.

Пространство музея идеально подходит для работы "сказочной лаборатории": картины, предметы народного быта и костюма переносят в стародавние времена. Осталось только сделать их доступными для всех!

Сказки с сурдопереводом, тематические посты, новости ищите в сетях музея под хэштегом #доступныесказки



26 мая / 2020