Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Первый в Сибири центр современного музыкального искусства откроется в Томске

24 апреля, в 18:30, в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа (пр. Ленина 111) состоится торжественная церемония открытия Сибирского международного центра современного музыкального искусства.

Проект реализуется на базе Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова при поддержке департамента по культуре и туризму Томской области. Центр, получивший грант президента России Владимира Путина, признан проектом общенационального значения в области культуры и искусства.

Это первый подобный центр на территории Сибири. На его базе планируется проведение концертов, творческих встреч и мастер-классов. В рамках проекта уже состоялся первый концерт, выступление томских композиторов и  мастер-класс музыкантов из Италии – Клаудио Курро Досси (фортепиано) и Оксаны Лазаревой (вокал, контральто).  Кроме образовательной деятельности центр будет вести аналитическую, научно-информационную, концертную и издательскую работу. Особое внимание будет уделено международному сотрудничеству – организации конкурсов, фестивалей и конференций.

Также в рамках полученного гранта планируется обновление музея Эдисона Денисова, приобретение специализированного оборудования, создание тематического сайта, который, по замыслу создателей, станет площадкой для обмена идеями и творческого общения между композиторами и музыкантами со всего мира.

-«Миссия центра современного музыкального искусства – популяризация и продвижение современной академической музыки. На портале, который презентуем завтра, будут элементы сайтов визиток и социальных сетей, он станет уникальной площадкой, не имеющей аналогов в России», - подчеркнула директор музыкального колледжа им. Э. Денисова Наталия Чабовская на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

На торжественное открытие центра специально из Москвы приехал друг и соратник Эдисона Денисова,  профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Юрий Каспаров. Концертная программа открытия предложит слушателю произведения Э. Денисова, В. Екимовского, Ю. Каспарова, а также композиторов из регионов Сибири.

24 апр / 2015