Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Подводники Томской области стали первыми на этапе Кубка мира во Франции

Сборная команда Томской области по подводному плаванию на прошедшем этапе Кубка мира по подводному плаванию во Франции завоевала 16 золотых, 12 серебряных и 1 бронзовую медаль, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Кроме того, подводники завоевали 5 кубков за победу в командных зачетах среди юношей, девушек, женщин и мужчин, а также главный приз этапа соревнований – кубок победителей в общекомандном зачете.

Самый весомый вклад в копилку томской сборной внесли воспитанница клуба «СКАТ» Национального исследовательского Томского государственного университета Анна Бер (четыре золотые медали: три в личном зачете, одна в эстафете) и воспитанники Учебно–спортивного центра имени Виктора Шевелева Алена Паршина (четыре золотые медали), Дмитрий Журман (две золотые, одна серебряная) и Андрей Метальников (две золотые, одна серебряная). С золотой медалью возращается домой из Франции самая маленькая участница сборной команды Tomsk Region 12-летняя Татьяна Причинина, которая вместе с подругами по юношеской сборной стала чемпионкой в эстафете 4х100 м, говорится в сообщении.

Всего в прошедшем этапе соревнований приняло участие 77 спортсменов из 16 стран мира.

Поездка томских спортсменов во Францию стала возможной благодаря поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области.

Добавляется, что  следующие два этапа пройдут в Турции и Колумбии, финал Кубка мира — в Томске 9-12 сентября.