Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Полутораметровая скульптура щуки из сказки про Емелю появилась в Музее Славянской мифологии

В Первом Музее славянской мифологии, крупнейшем частном музее города, 20 июня 2015г.  появился новый арт-объект – полутораметровая щука из русской народной сказки «По щучьему веленью». Она находится в свободном доступе на первом этаже музея. Сфотографироваться с нею и нашептать свое желание могут все желающие совершенно бесплатно.

Щука изготовлена из кедра по заказу музея в томской творческой мастерской «АБ» (основатели О.В.Антух и С.И. Бычков), с которой музей сотрудничает уже более двух лет.

Идея этого объекта тесно переплетается с концепцией самого музея, который старается донести до посетителей неожиданное и всестороннее проникновение сказочного, мифического пласта жизни русского человека в современную жизнь.  Именно для этого в бочке, на которой сидит Щука, есть прорезь для записок с желаниями, где в начале строчки непременно нужно написать: «По щучьему веленью, по моему хотенью...».

Посмотреть видео о том, как создавалась щука.

Это уже не первый необычный объект, который привлекает посетителей музея. На входе в музей гостей встречает исполинский медведь;по заказу музея были изготовлены полутораметровая расписанная хохломская ложка, панно из 9 жостовских подносов, огромная богородская игрушка Лиса, оживающая от Ваших прикосновений, добрый гжельский лев, который против обыкновения цветной, а не бело-синий. Единственный экспонат под стеклом – точная копия короны Мисс России Оксаны Федоровой, дорогая и безумно красивая. Ко всему остальному посетители могут прикоснуться.

Совсем недавно пополнило коллекцию оригинальных экспонатов причудливое Древо Жизни от мастера филимоновского промысла с почти 30-летним стажем Кехаиди Е.И. Это единственный мастер промысла, изготавливающий деревья, музею она сделала самый высокий экспонат – 70 см.

На втором этаже, в картинной галерее не должны оставить никого равнодушнымсамая маленькая в мире расписная матрешка (она меньше макового зёрнышка), походная кузница, доспехи на примерку.

Первый музей славянской мифологии расположен по адресу ул. Загорная, 12. Открыт ежедневно с 10.00 до 19.00, в воскресенье с 10.00 до 17.00. Картинная галерея и временные экспозиции в понедельник не работают.

17 июл / 2015