Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Практикующих экскурсоводов обучат основам религиозного туризма

С декабря 2019 года в Томской области стартует курс бесплатного обучения основам религиозного туризма для сотрудников туроператоров и индивидуальных предпринимателей.

Программа будет включать лекционные и практические занятия с посещением главных религиозных объектов Томска и Томской области. Также экскурсоводы получат знания в области религиоведения, истории церкви, христианского искусства, иконографии и церковной архитектуры.

«Актуальность такого курса для практикующих экскурсоводов объясняется изменениями в законодательстве, которое разграничило понятия паломничества и религиозного туризма. Теперь заниматься подготовкой поездок для паломников и их сопровождением могут только религиозные организации. Кроме того, для обычных туристов установлен порядок посещения мест паломничества и требования к внешнему виду», — пояснила председатель комитета внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова.

Она уточнила, что после прохождения курса слушатели получат сертификаты от АНО «Координационный центр «ЕТИС» и разрешение от Томской епархии Русской православной церкви на проведение экскурсий по религиозным объектам региона в рамках туров экскурсионно-познавательной направленности.

Дополнительная информация: 8 (3822) 210-666, 8-961-890-2039 (Савина Светлана Анатольевна, Координационный центр «ЕТИС»).

Проект реализуется АНО «Координационный центр «ЕТИС», Томской епархии Русской православной церкви при содействии комитета развития внутреннего и въездного туризма департамента экономики Администрации Томского области.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/48381

26 ноя / 2019