Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Праздник хлеба пройдет в Кожевниковском районе Томской области

Томские власти поддержали идею первого областного Праздника хлеба, который 16 октября состоится в Кожевниковском районе.

Кожевниково производит четверть зерна областного каравая и считается Кубанью в масштабах Томской области. Идею Праздника хлеба поддержал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, сегодня в его подготовке участвуют областные департаменты по культуре и туризму и потребительского рынка.

«В Томской области развивается событийный туризм. Каждый район старается иметь свой проект, который смог бы привлечь внимание гостей. У нас возникла идея организовать Праздник хлеба», — отметил начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Геннадий Ткаченко.

В 2015 году районный Праздник хлеба был приурочен к 80-летию района, в нем участвовали все поселения. На местах сложились традиции проведения массовых мероприятий: Масленица стала фишкой для Чилинского поселения, Праздник рыбы прижился в Воронове, «Акатуй» играют в Песочнодубровском поселении, в Батурине – «Сабантуй». Огромный творческий потенциал наработан в ходе подготовки к творческим отчетам, которые нынче переросли в районный фестиваль. На уровне района подготовка к первому областному Празднику хлеба идет более месяца.

«Гостей приглашаем не на обычную ярмарку, а на своеобразный сельскохозяйственный фестиваль, в центре которого должны быть люди труда, в чьих руках современные сельхозтехника и технологии. Тема хлеба и сельхозпродукции поистине неисчерпаема, с программе есть, например, выставка поделок из теста, выставка скульптур из соломы «Соломенное чудо», выставка овощей-рекордсменов «Чудо огородное». Культработники района, которые проводили тематические праздники картошки, сала, пирога, окрошки, умеют завести зрителей, вовлечь их в действо. Главными конкурсами станут «Хлебные чудеса» и «Каравай года», в них могут проявить себя хлеборобы, переработчики, хлебопеки. Пройдет дегустация хлеба. Приглашаем Музей хлеба из Зырянского района, где созданы богатые экспозиции на тему истории хлебопечения в Сибири. Здесь свое слово должен сказать Кожевниковский техникум агробизнеса – кузница кадров для агропромышленного сектора села. В рамках мероприятия пройдут тематические мастер-классы, в частности, по плетению жатвенного венка. Хотелось бы иметь на площадке настоящую русскую печь», — рассказала директор клубной сети Кожевниковского района Ирина Калистратова.

Не менее интересной будет и творческая часть праздника. Делегации районов представят свои двадцатиминутные программы-визитки, из которых зрители узнают, чем славна та или другая территория. Самодеятельные артисты примут участие в конкурсе «Песня о хлебе». Дубровский музыкант Вячеслав Легалин написал стихи и музыку новой песни о хлебе.

Будет востребована и продукция мастеров прикладного творчества. Например, школьники могут изготовить хлебницы из бересты. Библиотекари собирают информацию о мастерах-хлебопеках, кто использует старинные рецепты, идет анализ содержимого музейных комнат. Кожевниковский мастер Андрей Вяткин с командой обещали изготовить деревянную скульптуру (возможно, это будет макет ветряной мельницы), которую установим на въезде на площадку. Поляна со временем должна превратиться в кожевниковскую «Околицу», оформленную в деревенском стиле.

«Предложенная концепция праздника нашла одобрение у глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий. Возможно, на этот раз не удастся воплотить в жизнь все задуманное. Ждем предложений от населения, приветствуются самые смелые идеи, хотелось бы рассчитывать на участие в их реализации. Талантов в районе много, поэтому Праздник хлеба в любом случае получит развитие», — считает Геннадий Ткаченко.

Источник: Официальный портал Кожевниковского района 

04 окт / 2016