Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Праздник охотника "Большой Амикан" пройдет в субботу в Верхнекетском районе

Традиционный праздник охотника "Большой Амикан" пройдет 7 марта в посёлке Белый Яр Верхнекетского района. В этом году гостей и участников праздника на берегу реки Кеть будет ждать новая стационарная площадка "Охотничья заимка".

Как рассказала редакции сайта tvtomsk.ru руководитель МАУ "Культура" Оксана Майкова, в 2020 году основные принципы праздника не изменятся, однако организаторы подготовили для гостей некоторые новшества. Так, для охотников, участвующих в личном первенстве, будут предусмотрены вопросы на знание правил охоты.

«Будут проводиться "охотничьи" мастер-классы, где желающих научать заряжать патроны и ставить ловушки»,

– руководитель МАУ "Культура" Оксана Майкова.

Традиционно в личном зачете охотники будут состязаться в конкурсе строганины, эстафете, стрельбе из арбалета и заездах на снегоходах. Также пройдут соревнования в командном зачете, где охотники посоревнуются в гастрономическом конкурсе. Добавим, что посетивших "Большой Амикан" будут ждать выставка собак и конкурс фотографий "ОХОТный ряд". 

Для справки: В переводе с эвенкийского "Амикан" означает "Медведь", у эвенков это животное традиционно пользовалось особым уважением. 

Источник: https://www.tvtomsk.ru/news/56401-amikan.html

03 мар / 2020