Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Приглашаем 11 июня на Фестиваль "Родниковое озеро..."

11 июня 2022 года с 12 до 15 часов на восточном берегу Университетского озера впервые состоится Фестиваль «Родниковое озеро, или к истокам большого университета».

Инициатива проведения Фестиваля принадлежит профессионально-волонтерскому проекту «Родники Томска» Александра Дмитриевича Назарова.

Идея Фестиваля – объединить университеты города заботой об историческом Университетском озере и его обустройством; показать богатый природный, исторический, рекреационный, образовательный и туристический потенциал Университетской ландшафтно-родниковой зоны! Начало было положено 11 сентября 2021 года, когда аквалангисты клубов трех вузов — «Наяда» из ТУСУР, «Афалина» из ТПУ и «Скат» из ТГУ — вместе провели чистку дна озера Университетского и пруда Политехнического. Фестиваль пройдет в рамках программы «Родные города» компании «Газпромнефть», а также юбилейных праздничных мероприятий ТУСУР.

Программа Фестиваля включает Концерт с участием коллективов Центра татарской культуры, Томского отделения Союза композиторов России, ТУСУР, кавер-группы «Оркестр Севера», а также Уличное шоу мыльных пузырей.

На широкой поляне расположится выставка экспонатов уникального частного музея Идриса Мухутдинова «Из жизни Заистока»: 8 самоваров, выловленных в Университетском и Мавлюкеевском озерах, колеса от телег и подковы, найденные и выкопанные на берегах озер, корыто и коромысло, прялка и бочка, железные утюги и т.д.

Выставка расскажет о жизни Заистока и Татарской слободы с конца 19 в и до наших дней. Наличники, спасенные Идрисом из покинутых домов Татарской слободы, украсят берега и 2 пирса на озере и станут одной из фотозон Фестиваля.

Можно будет также сфотографироваться на фоне баннера с мозаикой фотографий «Родниковый калейдоскоп» или с коромыслом и ведрами.

На Фестивале будет работать интерактивная точка -  Стол Химика, где студенты ТГУ покажут разнообразные опыты с водой, а также предложат Вам самим измерить ph воды из понравившихся родников.

Состоятся также мастер-классы ТУСУР по интуитивной живописи и росписи наличников, по изготовлению экосумок, росписи значков и др. Штаб студенческих отрядов ТУСУР предложит тематические игры для детей разного возраста (ручеек, тп).

Вы сможете отведать чай от компании «УтроЗдесь», поучаствовать в мастер-классе по завариванию тематических (=водных) чаев, присев на креативные экостолы из паллет от ТУСУР.

Рядом будет работать буккроссинг, а также экоплощадка с контейнерами для раздельного сбора мусора (пластик, бумага, крышки, батарейки) от ТУСУР.

Для желающих во время фестиваля состоится экоэкскурсия по родникам «Томские джунгли» от гида-экскурсвода Элины Михальцовой, а по завершении — экскурсия «Откуда в Озере вода?» от куратора проекта «Родники Томска» Олеси Назаровой.

03 июн / 2022