Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Программа Межрегионального фестиваля коренных народов Сибири «Этюды Севера»

11-ый фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера»  состоится 6 августа в селе Парабель на берегу Оськина озера.

В этом году участниками фестиваля станут творческие  коллективы из Республик Алтай, Хакасия,  Тыва, Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа,  Кемеровской и Томской областей.

В рамках концертной программы выступят: Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» и  Эвенкийский образцовый ансамбль «Хосинкан» (Республика Бурятия), хантыйский фольклорный коллектив «Трамаганские ребята» (Ханты-Мансийский автономный округ) и Государственный национальный театр песни и танца «Алтам» (Республика Алтай).  Исполнитель на народных инструментах, солист горлового пения Аяс  Дамдын представит Республику Тыва.    

На фестивале презентуют две книги, посвященные селькупской тематике.  Красочный фотоальбом объемом более ста страниц и тиражом в 500 экземпляров – «Этюды Севера. 10 лет истории фестиваля» объединит фотографии наиболее ярких моментов за всю историю праздника. Издание может быть интересно как методический материал по проведению подобных этнокультурных фестивалей.  В альбоме подробно описаны этапы организации и увеличения масштабности события в течение 10 лет. 

Также  гости смогут познакомиться со сборником селькупских песен «Обские напевы» авторства Веры Тузаковой и Ирины Коробейниковой.  Издание уникально тем, что в нем впервые  опубликованы этнические песни на селькупском и русском языках и ноты музыкальных произведений.

В этом году в рамках фестиваля «Этюды Севера» планируется проведение двух конкурсов: «Нарымская уха» и «Краса севера». С 11 до 14 часов команды посоревнуются в  гастрономическом конкурсе на лучшую уху. В 14 часов начнется презентация команд и дегустация блюд, после чего  члены жюри определят победителей.

Участницы конкурса национальных культур «Краса Севера - 2016» в творческих номерах представят оригинальные обычаи и традиции народов, проживающих на территории Сибири. Участницам будет необходимо проявить свои лучшие качества в испытаниях  «Визитная карточка»,«Творческий номер»,«Демонстрация национального костюма», «Задание-экспромт». На праздничной поляне развернутся национальные спортивные состязания северных народов – гонки на обласках, перетягивание бревна, стрельба из лука, пройдет обряд очищения огнем. 

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

Дополнительная информация: 8-913-840-93-73 (Фокина Ирина Петровна, руководитель отдела культуры Администрации Парабельского района) 

27 июл / 2016