Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Путин поручил создать при правительстве совет по развитию туризма

22 сентября был опубликован перечень поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 17 августа 2015 года и посвященного вопросам туризма.

Так Владимир Путин поручил создать при правительстве России Координационный совет по развитию въездного и внутреннего туризма. Срок исполнения поручения – 1 ноября 2015 года. Согласно документу, совет должен возглавить один из заместителей председателя правительства.

Также глава государства поручил правительству разработать проект изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях адаптации его к требованиям развития въездного и внутреннего туризма а также представить предложения по распределению средств федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг"  на 2017-2018 годы и возможному продлению программы на дальнейший период.

Еще один пункт поручений предписывает кабмину вместе с руководством регионов до 15 декабря этого года представить предложения по совершенствованию управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, а до 1 марта 2016 года провести инвентаризацию государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений.

Среди других поручений Владимира Путина введение единого федерального реестра турагентов, а также обязательной классификации средства размещения до 1 февраля 2016 года. К 1 ноября президент ждет предложений по порядку аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для работы на туристических маршрутах и объектах посещения и показа, определенных органами госвласти РФ.

Кроме того, глава государства считает, что требуется рассмотреть предоставление возможности безвизового въезда на территорию РФ туристов, приезжающих из стран блока БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) и других государств, перечень которых будет утверждаться. Предложения по данному вопросу дожны быть представлены президенту до 30 октября. Также в перечне поручений упоминается разработка проекта указа о порядке въезда и выезда из Российской Федерации иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий, законодательные изменения, предусматривающие расширение перечня морских портов, через которые допускается въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию в туристических целях на морских пассажирских судах, и меры, направленные на развитие внутреннего речного и морского круизного туризма.

По материалам агентства "Интерфакс".

29 сен / 2015