Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор о ситуации с эпидемией коронавируса в Южной Корее

На 17 июня число инфицированных вирусом ближневосточного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ) в Южной Корее составляло 162 человека, из них 19 случаев закончились летально. По данным Европейского Центра исследований в области инфекционных заболеваний в 25 странах мира зарегистрировано 1307 случаев инфицирования человека БВРС-КоВ, из них 500 случаев – с летальным исходом.

С целью оценки ситуации и результатов эпидемиологического расследования в Южной Корее проводится совместная миссия Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Республики Корея. По заявлению ВОЗ имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вспышка в Южной Корее похожа на внутрибольничные вспышки в странах Ближнего Востока.

Большая часть заболевших в Южной Корее – это взрослые люди с наличием различной хронической патологии. Инфицирование в основном произошло в медицинских учреждениях страны при оказании медицинской помощи или посещении пациентов, находящихся в медицинских организациях.

В связи с этим, для предотвращения распространения вируса при его заносе на территорию страны, первостепенное значение имеет международный мониторинг выявленных случаев БВРС-КоВ у пассажиров, а также своевременные мероприятия по локализации очагов поражения. По предварительным результатам специальных исследований нет никаких доказательств о каких-либо существенных биологических изменениях в вирусах в Республике Корея и Китае.

Передача вируса от человека к человеку и заражение происходит только при близких контактах. Предположительно, в странах Ближнего Востока заражение может произойти при контактах с больными животными (в частности, с верблюдами) и продуктами из жизнедеятельности.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, имеющую международного распространение, но не препятствующую международным поездкам.

В связи с этим Роспотребнадзор и отдельно Управление Роспотребнадзора по Томской области еще раз напоминает о возможных рисках инфицирования вирусом ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ) для граждан, планирующих выезд в Южную Корею, и рекомендует по возможности воздержаться от поездок в эту страну.

Фото: vesti.ru

25 июн / 2015