Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор советует не выезжать за границу на Новый год

Роспотребнадзор советует не выезжать за границу на Новый год. Россиянам лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ведомства, главного государственного санитарного врача РФ Анну Попову.

"Конечно же, я советую отдыхать в России", — сказал она.

По словам Поповой, это позволит избежать риска инфекционных заболеваний — как острых, так и хронических. "Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период — на условия хорошей российской зимы", — отметила глава Роспотребнадзора.

По её словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет.

Тем, кто решит ехать отдыхать на новогодние праздники за рубеж, глава Роспотребнадзора рекомендует проявлять разумную предосторожность. "Надо помнить, что в поездке высок риск заражения кишечными инфекциями. Следует употреблять качественную бутилированную воду. Не стоит употреблять незнакомую и термически необработанную пищу, а также пищу, которая реализуется на улице", — сказала Попова.

"Необходимо тщательно мыть руки, использовать специальные дезинфицирующие салфетки и гели. Обязательно надо избегать употребления сырого молока, стараться не употреблять сырые морепродукты в регионах, где с этим может быть связано заражение холерой или кишечными инфекциями", — сообщила главный санитарный врач РФ.

Глава Роспотребнадзора заявила, что в Европе в настоящее время много беженцев с Ближнего Востока, и руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом. "В Финляндии растёт число случаев заболевания дифтерией. В Польше проводится обследование беженцев на вирусный гепатит, туберкулез и ВИЧ. Это говорит о риске осложнения эпидситуации. При выезде в европейские страны следует быть привитыми, в первую очередь, против кори, дифтерии и полиомиелита", — цитирует «Интерфакс» мнение врача.

Она сообщила, что в Сирии, откуда в Европу идет основной поток беженцев, а также в Ираке, складывается неблагополучная ситуация с холерой. "Остается напряженная ситуация с коронавирусом в Саудовской Аравии. За минувшую неделю министерство здравоохранения этой страны сообщило еще о двух случаях заражения ближневосточным острым респираторным синдромом", — сказала Попова.

"В Китае регистрируется неблагополучная ситуация по гриппу птиц AH7N9. Мы рекомендуем избегать рынков, на которых торгуют живой птицей. В Индии отмечается неблагополучие по свиному гриппу. Но сезонная вакцина против гриппа формирует иммунитет против этого штамма вируса ", — сообщила она.

"Серьезное эпиднеблагополучие регистрируется в Азии по лихорадке Денге, которая переносится насекомыми. Способ защиты — репелленты и защита кожных покровов, чтобы избежать укусов комаров. В азиатском регионе и в Африке мы видим риски, связанные с малярией. В Южной Америке это угрозы, связанные с лихорадкой Денге и другими инфекциями, которые переносятся насекомыми", — предупреждает Попова.

"И в США ежегодно регистрируются 10-15 случаев заболевания чумой. В частности, несколько случаев заболевания были зарегистрированы этой осенью в Орегоне и Колорадо. В России за последние 30 лет зарегистрированы только 2 случая заболевания бубонной чумой", — подытожила глава Роспотребнадзора.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/30806/

09 дек / 2015