Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Россия поднялась на 18 позиций мировом рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий

Россия поднялась на 18 позиций в мировом рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, который готовится экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), заняв 45-е место. Лидером рейтинга стала Испания, в пятерку лидеров также вошли Франция, Германия, США и Великобритания.

Эксперты ВЭФ существенный рост конкурентоспособности России в секторе туризма по сравнению с предыдущим показателями, которые были опубликованы в 2013 году. Согласно оценкам ВЭФ, к сильным сторонам России относятся, в первую очередь, ее туристические "ресурсы" - природные красоты и культурные достопримечательности (34 и 21 место соответственно). Туристические продукты в России становятся значительно более привлекательными по цене (41 место) благодаря удешевлению стоимости гостиничных номеров и изменению курса рубля. При этом резкое падение валютного курса рубля в конце прошлого года в рейтинге не учитывалось.

К слабым сторонам конкурентоспособности российского сектора путешествий и туризма относятся, прежде всего, неблагоприятный деловой климат (109 место), сравнительно низкий уровень безопасности (126 место) и международной открытости (99 место). В частности, визовые требования в России для туристов из других стран остаются сравнительно жесткими (120 позиция). Также конкурентоспособность снижает недостаточно развитая инфраструктура наземного и водного транспорта (92 место).

Кроме того, эксперты ВЭФ отмечают, что для российского правительства развитие сектора путешествий и туризма не является реальным приоритетом (90 место по этому показателю), и эффективность стратегии по продвижению России на международной арене как места для туризма и путешествий оценивается сравнительно низко (49 место).

В этой связи партнер компании Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ по оценке конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных считает, что федеральной власти необходима новая, более активная и сфокусированная стратегия развития туризма.

"В рамках этой стратегии необходимо активно использовать возможности для развития внутреннего туризма и искать творческие решения для привлечения иностранных туристов в текущих непростых внешнеполитических условиях. Как показывает опыт других стран, это реалистично", - отметил он.

Отчет ВЭФ о конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий (World Economic Forum’s 2015 Travel and Tourism Competitiveness Index) представляет данные исследования конкурентоспособности 141 страны по 14 ключевым параметрам, среди которых культурные ресурсы, доступная инфраструктура, цена туристических продуктов, уровень безопасности, международная открытость и т.д.

Для справки: Всемирный экономический форум основан в 1971 году и является независимой международной организацией, цель которой - улучшение положения дел в мире через налаживание партнерства между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей. Форум не принадлежит ни к одной партии и не преследует коммерческие цели, он не связан ни с какими политическими, частными или национальными интересами.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1952525

Фото: atorus.ru

08 мая / 2015