Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Российская креативная неделя — Сибирь

С 26 по 28 ноября в Красноярске в арт-резиденции «Каменка» состоится первый окружной форум «Российская креативная неделя — Сибирь».

Событие объединит представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, столичных и региональных лидеров креативных индустрий. состоится открытая дискуссия креативных индустрий, бизнеса, государства, институтов развития и лидеров мнений, посвященная стратегии развития регионов в сфере креативной экономики, мерам поддержки конкурентоспособного развития креативных отраслей в субъектах. Участниками экспертных дискуссий выступят представители крупнейших российских компаний технологического, креативного и образовательного секторов, деятели культуры, руководители федеральных ведомств и ректоры ведущих творческих вузов. Запланировано более 60 мероприятий, участие в них примут более 200 экспертов и лидеров креативных отраслей. Все мероприятия можно будет посмотреть в режиме реального времени онлайн.

26 ноября состоятся сразу пять пленарных заседаний. Откроет деловую программу встреча «Креативные молодые люди как драйвер развития региона и страны в целом». Предмет следующего заседания — сформировавшаяся в результате принятия «Концепции развития креативных индустрий», — пространственное развитие.

Официальным открытием форума станет пленарное заседание – «CREATIVE SPRINT SIBERIA: активация экономики нового поколения».

27 ноября состоятся четыре пленарных встречи. Первая будет посвящена роли звука в развитии городов. Затем состоится обсуждение существующих и необходимых для введения мер поддержки кино в России в рамках пленарного заседания «Меры поддержки кино в России: есть ли у макрорегиона Сибирь потенциал для проактивного роста сегмента?». 

На вопросы зачем российским городам глобальные арт-проекты? Какую пользу могут принести и как влияют на развитие различных направлений креативных индустрий? ответят на заседании «Биеннале всея Руси: зачем городам России глобальные арт-проекты».

Заключительной темой дня станет мода в контексте устойчивого развития.

28 ноября состоится презентация первой сотни креативных лидеров Калининградской области. Следующим станет пленарное заседание «Гастрономические проекты как способ развития территории».

Напомним, в ноябре 2021 года в Красноярске состоялся первый окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь». Он прошел в формате трехдневного брейншторма и объединил 250 представителей креативного бизнеса и институтов развития из 18 регионов. Участники форума обсуждали развитие креативного потенциала Сибири и других регионов страны. Одним из его итогов стало создание в регионе Сибирского института развития креативных индустрий – единого центра поддержки креативного предпринимательства в регионе.

Подробная программа пленарных заседаний и тематических сессий, а также трансляции событий по ссылке.

Самая оперативная информация в каждом гаджете – чат-бот проекта в Telegram @RCWhelperBot.

Источник

05 окт / 2022