Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм прекращает сотрудничество с Турцией

Федеральное агентство по туризму информирует о том, что 28 ноября 2015 года был опубликован подписанный Владимиром Путиным Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции».

В данном документе отмечается, что будет предпринят ряд мер в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности».

Согласно указу, туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

Правительству Российской Федерации рекомендовано принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, 28 ноября 2015 года, и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер.

Ранее, на брифинге 26 ноября глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что сотрудничество России с Турцией в области туризма будет остановлено по всем направлениям. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ведомство намерено применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать туры в Турцию. «Ростуризм будет отслеживать информацию о таких продажах и принимать меры, чтобы подобных продаж не было», - подчеркнул он. 

Потери турецкой стороны от прекращения туристического сотрудничества с Россией руководитель Ростуризма оценил в 10 млрд. рублей ежегодно – их оставляли на турецких курортах российские туристы: «Теперь эти деньги Турция не получит, они останутся в России и будут способствовать развитию внутреннего туризма», - подчеркнул глава ведомства. 

При этом, по прогнозам Олега Сафонова, «из-за острой ситуации сначала с Египтом, а теперь и Турцией, падение выездного турпотока из России по итогам 2015 года составит более 40%», то есть произойдет масштабное перераспределение турпотоков в пользу внутрироссийского туризма. 

«Наша задача — не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача — создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши туристы больше путешествовали по стране. Более 16% составил рост въездного турпотока в 2015 году. Внутренний туризм по итогам года вырастет на 30%», — цитирует Сафонова «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе крупнейших российских туроператоров с турецким капиталом, для которых основной сферой деятельности является отправка туристов в Турцию, глава туристического ведомства заметил, что в задачи Ростуризма не входит поддержка выездного туризма.

Также в четверг стало известно, что Министерство культуры отменило запланированный год культуры и туризма Турции в России, запланированный на 2017 год. Об этом также сообщил «Интерфакс» со ссылкой на специального представителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

«Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, — такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно», — заявил Швыдкой.

Напомним, российско-турецкие отношения существенно ухудшились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве, в результате которой один из российских пилотов погиб.

Источники: Федеральное агентство по туризму russiatourism.ru

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/30647/

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/30642/

Фото: utmagazine.ru

30 ноя / 2015