Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм разработал проект закона о регулировании деятельности кемпингов

Ростуризм разработал проект закона о регулировании деятельности кемпингов: о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в части установления правового регулирования деятельности кемпингов) .

В отраслевой закон вносится определение: Кемпинг - средство размещения, в котором на специально оборудованной территории оказываются услуги по временному размещению физических лиц в некапитальных строениях, сооружениях и (или) представляются услуги по размещению в собственных объектах размещения физических лиц (далее – услуги кемпинга).

По проекту закона кемпинги включаются в общую систему классификации, наряду с гостиницами, горнолыжными трассами и пляжами:

Лица, представляющие услуги кемпинга, вправе пройти процедуру классификации кемпингов в порядке, установленном правилами классификации кемпингов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила классификации кемпингов устанавливают категории кемпингов, требования к категориям кемпингов, порядок классификации кемпингов, в том числе порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации кемпинга, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении кемпингу определенной категории..

Классификация кемпингов осуществляется аккредитованными организациями.

Проект закона размещен на портале  опубликования нормативных правовых актов и в случае принятия вступит в силу 1 марта 2023 года.

26 апр / 2022