Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм: РФ и КНР работают над введением многолетних, многократных и электронных виз

Россия и Китай начали совместную работу над введением многолетних, многократных и электронных виз. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"В июне текущего года в Москву приезжал руководитель Государственного управления по туризму КНР господин Ли Цзиньцзао. Он официально обратился к нам с просьбой подумать о введении многократных и многолетних виз, а также снижении стоимости виз, выдаваемых китайским гражданам, которые приезжают в РФ, потому что их стоимость очень велика. Она составляет порядка 10 тыс. рублей за однократную визу", - рассказал он.

По словам Сафонова, новым направлением стала работа над внедрением электронных виз.

"Мы видим в этом серьезную возможность для упрощения визовых процедур, создания комфортных условий для граждан КНР, которые хотят посетить РФ, и для граждан России, которые хотят посетить Китай", - резюмировал глава Ростуризма.

"Великий чайный путь"

Сафонов заявил, что Россия, Китай и Монголия договорились совместно продвигать туризм по новому направлению - "Великий чайный путь".

По его словам, три государства впервые провели переговоры на уровне глав туристических ведомств. Стороны намерены продвигать совместные туристические продукты и на рынки третьих стран.

Он также отметил, что основной целью этого проекта является увеличение взаимных туристических потоков.

"Тем самым, объединяя усилия трех стран, мы создаем конкурентный туристический продукт", - резюмировал он.

Новый формат взаимодействия

По словам Сафонова, вторая встреча глав туристических ведомств России, Китая и Монголии в рамках нового трехстороннего формата пройдет на территории России.

Первая встреча глав туристических ведомств России, Китая и Монголии прошла в КНР. В ходе нее стороны заключили меморандум о создании нового совместного туристического бренда - "Великий чайный путь". С российской стороны в нем будут принимать участие Иркутская область, Забайкальский край и Бурятия.

Сокращение безвизовых групп

Он также заявил, что Россия и Китай согласовали сокращение минимального количества туристов в безвизовых группах до трех человек и продление максимального срока посещения по такому формату до трех недель.

Как отметил Сафонов, точные сроки вступления в силу этих изменений пока назвать нельзя.

Интенсификации авиасообщения с Китаем

По словам Сафонова, Россия и Китай ведут переговоры об интенсификации авиасообщения между двумя странами и открытии новых регулярных рейсов.

По его словам, в настоящее время наблюдается сокращение туристического потока из РФ в КНР. "В частности, у наших туристов очень популярен остров Хайнань, - отметил Сафонов. - Мы говорили о регулярности полетов на этот остров".

"Дело в том, что сейчас многие компании осуществляют чартерные рейсы. Мы говорили о том, что для нас очень важно, чтобы их статус был переведен из чартерных в регулярные. Надеемся, что соответствующие решения будут приняты китайской стороной", - резюмировал глава Ростуризма.

Турпоток из КНР

Число прибывающих в Россию по программе группового безвизового туризма китайских граждан может увеличиться на 50% по итогам текущего года, заявил глава Ростуризма.

 

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3482329

Фото: © Дмитрий Серебряков/ТАСС

26 июл / 2016