Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

С 6 по 8 сентября пройдет второй «Томский Этнофорум»

Все члены коллектива принимают активное участие в подготовке «Этнофорума». В частности, Даниил Крапчунов, научный руководитель арт-проекта «Васильев вечер», является программным директором форума, Александр Беспалов, художественный руководитель коллектива, режиссирует несколько мероприятий в рамках «Этнофорума», а Светлана Липовка, руководитель ремесленной студии «Мельница», готовит выставку «Невестино приданое».
 
Среди экспертов «Томского Этнофорума» — советник Министра Культуры РФ Арсений Миронов и начальника отдела народного творчества и традиционной народной культуры при министерстве Алексей Петров. Именно они отвечают за сохранение нематериального культурного наследия в России и курируют народное творчество в целом.
 
Свое участие в «Этнофоруме» подтвердили коллективы и исполнители из двенадцати регионов страны. В программе запланировано порядка 20 открытых мероприятий, большинство из которых для горожан будут бесплатными. Среди событий «Этнофорума» каждый сможет найти себе зрелище или занятие по душе: томичей ждут и этнодискотека, и модный перформанс, и костюмированная экскурсия-обряд, и, конечно же, молодежные вечёрки. Особого внимания заслуживает так называемый экспертный блок форума. В каждом вузе города эксперты-участники «Этнофорума» проведут со студентами «Беседы о русской культуре», углубляясь каждый в свою тему: песенная традиция, ремесла, музыкальные инструменты, костюм, традиционное воспитание. Публичные лекции будут сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов. Кроме того, во время «Этнофорума» пройдет научно-практическая конференция «Традиционная культура и актуальные формы патриотического воспитания в современной городской среде», а также вручение национальной премии за достижения в области продвижения традиционной культуры «Высокая крапива».
 
«Томский Этнофорум» проводится в городе во второй раз. В 2012 году форум собрал восторженные отзывы участников и горожан, став ярким событием в жизни Томска. Реализацией проекта занимаются общественные объединения во главе с РОО «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области». Проведение «Этнофорума» стало возможным благодаря поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту и Управлению культуры Администрации г.Томска.
 
Полную программу и описание мероприятий «Томского Этнофорума» можно найти на сайте tomsketno.ru и в группе http://vk.com/tomsketno_group.
05 июл / 2013