Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

С судьбами Потанина и Адрианова томичей познакомит поэт Владимир Крюков

В воскресенье, 18 августа, в 11:00, от областного Дома искусств (ул. Шишкова, 10)  начнется очередная экскурсия в рамках проекта «Прогулки по Томску с писателем». Томский поэт Владимир Крюков познакомит ее участников с судьбами Григория Потанина и Александра Адрианова, в том числе расскажет про их годы жизни в Томске, проведет по памятным местам.

Григорий Николаевич Потанин – почетный гражданин Сибири, путешественник, этнограф, географ, один из главных теоретиков сибирского областничества. Умер в 1920 году в Томске.

Александр Васильевич Адрианов – публицист, общественный деятель, этнограф, археолог и путешественник. В конце 1919 года был арестован, а весной 1920-го расстрелян.

Экскурсия начнется на Обрубе. На этой старинной томской улице стоял когда-то доходный дом, в котором снимал одну из комнат Григорий Потанин. Далее в Университетской роще группа посмотрит памятник Потанину и посетит его могилу.  

На обратном пути гости остановятся у здания СФТИ на площади Новособорной и узнают о нем интересные подробности.  На пересечении улицы Гагарина и переулка Нахановича увидят здание, где располагалась газета «Сибирская жизнь», областным отделом которой заведовал Адрианов. Об этом сегодня напоминает мемориальная доска, установленная на стене. 

После прогулки в Доме искусств за кружкой чая с шишковскими пирогами участники экскурсии смогут поделиться впечатлениями и поговорить с писателем.

Для справки:

Проект Дома искусств и Томской областной писательской организации «Прогулки по Томску с писателем» реализуется с 2015 года. Он объединил серию экскурсий с томскими  авторами, которые рассказывают об истории старинного города в контексте своих литературных произведений и судьбах знаменитых литераторов.

Владимир Михайлович Крюков – член Союза российских писателей, лауреат Губернаторской литературной премии (2016), автор сборников стихотворений и  прозы. Произведения писателя были опубликованы во многих литературных журналах в России, а также в русскоязычных альманахах Германии «Пилигрим» и «Эдита», в польском альманахе «Aspekty». Вместе с профессором А.М. Сагалаевым Владимир Крюков написал книгу «Потанин: последний энциклопедист Сибири». Позже выпустил издание «Александр Адрианов: последние годы».

Для участия в экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону:

 8 (3822) 528-348 (ОГАУК Дом искусств) 

Стоимость: 350 р.

18 авг / 2019 - 18 авг / 2019