Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Самый большой фонтан в Томске появится в сквере у «Томских товаров»

На будущем сквере возле «Томских товаров» (ул. Красноармейская) появится «музыкальный» фонтан диаметром около 20 метров и с высотой водяного столба в 14 метров. Об этом было заявлено 2 июля на заседании Совета по развитию общественных общественных пространств при мэре Томска, сообщает пресс-служба городской администрации. В обсуждении приняли участие городских архитекторы, представители бизнеса и общественности, урбанисты, активные горожане.

По словам томского архитектора Сергея Худякова, представившего проект фонтана, в зимнее время этот объект может быть представлен в светодиодном исполнении. По задумке архитектора фонтан будет сделан из гранита на некотором возвышении над землей. Он станет самым большим городским фонтаном. Появится новая городская достопримечательность может уже к осени 2015 года.

«Фонтан будет функционировать в системе оборотного водоснабжения. Вода будет использоваться не все время, так как предусмотрена система очистки. Все оборудование, которое будет применено импортное, заказанное у датской компании, а гранит, из которого будет выполнен фонтан, российский», - приводит пресс-служба администрации города слова представителя компании-инвестора «Томское пиво» Петра Сальникова.

Сергей Худяков также сообщил, что планируется сохранить существующие пешеходные направления на площади, увеличить количество мест для парковки автомобилей в восточной части сквера и высадить голубые ели в качестве естественного ограждения.

06 июл / 2015