Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сантехники и рыцарский турнир: программа Дня молодежи-2017 в Томске

 Праздник, посвященный Дню молодежи, пройдет в Томске в воскресенье в Лагерном саду. В программе мероприятий рыцарский турнир, гонки на картах, состязания богатырей и мастер-классы по ремонту сантехники.

"День М"

День молодежи отмечается в России 27 июня. В Томске праздничные мероприятия пройдут на два дня раньше – в воскресенье, 25 июня, с 17.00 до 23.00 на нижней террасе Лагерного сада. Власти города ожидают, что мероприятие посетят около 15 тысяч человек.

"В Томске День молодежи носит условное название "День М". Это уже такой устоявшийся бренд города. <…> Погода ожидается плюс 28 (градусов), малооблачно – наверное, идеальная погода для праздника", – сказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск глава городского управления культуры Денис Шостак.

Как в свою очередь сообщил журналистам начальник управления по молодежной политике мэрии Томска Евгений Вагнер, власти города договорились с перевозчиками, чтобы ряд маршрутных автобусов "подождал" отдыхающих на празднике томичей.

"Общественный транспорт, который проезжает остановки "Лагерный сад", "Городская больница №3", будет курсировать до 12 часов ночи", – сказал Вагнер.

Как уточнила РИА Томск сотрудница пресс-службы мэрии, для удобства горожан продлено время работы маршрутных автобусов №№2, 3, 4, 16, 19, 22, 26, 30/33, 31, 32 и 53.

Рыцарский турнир и богатырские игры

Праздник на нижней террасе Лагерного сада пройдет в два этапа. Во время первого – с 17.00 до 20.00 – для горожан откроются 14 интерактивных площадок.

В частности, на площадке "М-меткость" томичи смогут пострелять из лука в тире. Там же всем желающим будет предложено облачиться в мягкие доспехи, вооружиться игрушечным оружием и принять участие в шуточном рыцарском турнире.

На площадке "М-Мощь" жители Томска посоревнуются в силовых видах спорта – будут тягать гири и поднимать штанги. Любителей командных видов спорта заинтересует локация "М-Мотивация", где будет организована площадка для таких видов спорта, как стритбол и хоккей. А в зоне "М-мчимся" горожане смогут попрыгать на батутах для взрослых и научиться крутить сальто.

Еще одной "мужской" площадкой можно назвать зону "М-мастерство". Здесь студенты томских профессиональных училищ проведут для всех желающих полезные мастер-классы, например, научат оказывать первую помощь, обучат правильно монтировать сантехнику и расскажут, как выбрать обшивку для стен дома.

Научные опыты и "карманная" "Формула-1"

Организаторы праздника не оставили без внимания и любителей острых ощущений, например, на площадке "М-метеоры" молодые люди смогут принять участие в гонках на картах, а в локации "М-механика" – взять напрокат гироскутер, сегвей или джампер.

Поклонников науки смогут заинтересовать площадки "М-Магия" и "М-Моделирование". Гости этих интерактивных зон смогут увидеть интересные научные опыты, например, узнать, как заморозить воду дыханием, или почувствовать себя волшебником Хогвартса, погрузившись в виртуальную реальность.

Часть вторая – концертная

В 20.00 развлекательную программу сменит музыкальная.

"На главной сцене для горожан вечером выступят две лучшие кавер-группы Томска – Chokband и Rocking Radio. Затем начнется концерт российского исполнителя T-Killah", – сообщает пресс-служба мэрии Томска.

По данным горадминистрации, хедлайнер вечера – известный хип-хоп артист по прозвищу T-Killah начнет свое выступление в 21.35.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170623/programma-dnya-molodezhi-2017-v-tomske/

Фото: РИА Томск. Яков Андреев

23 июн / 2017