Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня День открытых дверей в художественном музее!

Акция СберБанка обеспечит жителям и гостям нашего города свободно посетить постоянную экспозицию.

СберБанк масштабно празднует свое 180-летие и запускает акцию «День открытых дверей со Сбером» вместе с музеями по всей России.

В Томске акция будет проходить совместно с Художественным музеем.

20 ноября, жители и гости областного центра совершенно бесплатно познакомятся с  действующей постоянной экспозицией, в которой собрана большая коллекция русского и зарубежного искусства.

 В ближайшую субботу посетители смогут увидеть произведения западноевропейского искусства XVI-XX вв.

В составе экспозиции произведения таких известных мастеров как И. ван Остаде, Д. Тенирс Младший, Д. Джиганте; ряд работ являются единственными в отечественных музейных собраниях, редко встречаются в европейских музеях и являются эталонными.

Украшением коллекции «Русского изобразительного искусства» являются великолепные образцы творчества О.А. Кипренского и В.А. Тропинина. Значимую часть экспозиции живописи второй половины XIX в., составляют произведения русской пейзажной школы. Характерные реалистические работы известных мастеров демократического направления П.А. Суходольского, Л.Л. Каменева. В залах музея представлены произведения И.К. Айвазовского, В.А. Серова, Б.М. Кустодиева и других живописцев.

 

Елена Янина, директор Томского областного художественного музея:

«Мы рады представить томичам и гостям города эту уникальную возможность. Подобные мероприятия дают возможность и нам и нашим партнёрам осуществлять очень важную социальную миссию по приобщению жителей города Томска и Томской области к лучшим образцам нашего национального наследия. Мы с радостью поддержим инициативу Сбера и примем участие в акции»

Игорь Чепеньков, управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк:

«Этот год – особенный для нас: 180 лет – действительно значимая дата, наполненная событиями, которые мы подготовили нашим клиентам. И «День открытых дверей со Сбером» – одно из таких. Подобные акции дают возможность и нам и нашим партнерам осуществлять очень важную социальную миссию по приобщению томичей к имеющемуся культурному наследию. Я с удовольствием приглашаю всех желающих посетить 20 ноября художественный музей. Приходите!

 

Официальный сайт ТОХМ: artmuseumtomsk.ru

Страницы музея   в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Instagram, YouTube, Одноклассники.

Телефон для справок: (3822) 51-41-06

Напоминаем нашим посетителям, что для посещения выставки необходимо предъявить сведения о вакцинации или перенесенном заболевании COVID -19.

19 ноя / 2021