Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня открывается XI Международный сибирский фестиваль керамики

Сегодня в 17:00 в Музее славянской мифологии состоится открытие XI Международного сибирского фестиваля керамики. С 5 февраля по 13 марта посетителей Музея ожидают выставка художественной керамики лучших мастеров Сибири и ближнего зарубежья, тематические экскурсии, мастер-классы по лепке из глины и мастер-шоу на гончарном круге.

В программе открытия “Битва гончаров”, когда мастера крутят на гончарном круге с закрытыми глазами, дефиле в украшениях из керамики, общение с приезжими гостями и забавные “керамические” фотосессии. Также в рамках открытия фестиваля в Первом музее славянской мифологии совместно с Дворцом народного творчества “Авангард” пройдёт детский творческий конкурс.

Вход на открытие: свободный.

В рамках работы выставки фестиваля запланированы мастер-классы по созданию керамических свистулек и лепки ваз из глины, лепке народных игрушек, глиняных фигурок и керамических подсвечников, а также мастер-шоу от томского художника и гончара Андрея Салтана.

Первый музей славянской мифологии стал партнёром “Международного Сибирского фестиваля керамики” в 2015 году. Впервые фестиваль состоялся 11 лет назад. Учредителем фестиваля является министерство культуры Новосибирской области. В нем участвуют предприятия, организации, мастера, педагоги, кружки и студии керамики Сибири и ближнего зарубежья. В этом году фестиваль проходил на площадке Новосибирского государственного художественного музея с 10 декабря по 31 января 2016 года. В прошлом году выставка фестиваля впервые проходила в Томске на площадке Томского областного художественного музея.

05 фев / 2016