Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня в Томске открывается международный фестиваль литературного фестиваля «Устами детей говорит мир»

Сегодня, 27 октября, в 11:00, в Томском театре юного зрителя (пер. Нахановича, 4) состоится открытие международного фестиваля детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Основные конкурсные мероприятия пройдут в Томской областной детско-юношеской библиотеке (пр. Фрунзе, 92-а)  с 27 по 29 октября.

В рамках конкурса члены жюри – 12 профессиональных писателей из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Бийска, Кемерова, Новокузнецка и Томска проведут для участников фестиваля мастер-классы и творческие лаборатории, в ходе которых оценят произведения юных авторов и дадут советы.  

В этом году заявки на участие подали около 250 ребят в возрасте от 7 до 24 лет, пишущих в различных литературных жанрах. Ожидаются участники из регионов России и зарубежья. В числе конкурсантов иностранные авторы из Вьетнама, Казахстана, Китая, Южной Кореи и Нигерии – в том числе студенты томских вузов. Также участие в фестивале примут представители Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей.

Фестиваль-2015 пройдет в рамках Года литературы и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоятся 29 октября в 11:00 в Томском театре юного зрителя.

Кроме того, 29 октября, в 15:00, в детско-юношеской библиотеке пройдет встреча с членом жюри, гостем из Санкт-Петербурга Михаилом Ясновым. Михаил Яснов – автор стихотворений и прозы для детей, в том числе известного произведения «Чучело-Мяучело»,  лауреат премий им. С. Маршака, «Книга года-2007», литературной премии им. К. Чуковского, литературной премии А. Чехова «За вклад в русскую литературу», лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры  за книгу стихотворений для детей «Детское время».

27 окт / 2015