Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сервис краткосрочной аренды электросамокатов заработал в Томске

Точки проката электросамокатов Whoosh заработали в Томске; все они расположены в центре – вдоль проспекта Ленина и на прилегающих улицах, стоимость аренды – от 5 рублей за минуту.

В среду в социальных сетях томичи активно обсуждают появление в городе точек проката электросамокатов Whoosh.

По данным приложения сервиса, в Томске открыто более десятка мест проката электросамокатов. В основном они расположены вдоль проспекта Ленина – от остановки "ТЭМЗ" до театра драмы, а также на прилегающих улицах – Усова, Беленца, проспекте Кирова, в переулках Нахановича и Спортивном.

Пользователь изначально оплачивает 50 рублей за пользование самокатом, а также страховку в 35 рублей и возвратный депозит – 500 рублей. Деньги будут заблокированы на карте до окончания поездки. Далее идет поминутная оплата. Минута катания на электросамокате стоит от 5 рублей. Тариф будет зависеть от спроса – чем ниже спрос, тем ниже стоимость минуты.

Как сообщается на сайте Whoosh, для проката электросамоката необходимо скачать приложение для iOS или Android и привязать банковскую карту. Регистрация доступна от 18 лет. После это можно воспользоваться сервисом и найти транспорт поблизости. Подойдя к самокату, необходимо считать QR-код на руле через приложение, чтобы оплатить аренду.

В приложении также обозначены границы, за которые нельзя выезжать на самокате. При пересечении границы, по информации разработчиков, двигатель транспорта отключится. Блокировка будет снята, как только самокат вернется в зону для поездок. Зарядкой электросамокатов занимается сервисная команда.

Вернуть транспортное средство можно на специальные парковочные места, которые в приложении отмечены знаком «P».

Отметим, сервис Whoosh запустился в 2019 году в Москве. На данный момент прокат самокатов доступен в 15 городах страны.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20210414/elektrosamokati-prokat-tomsk/https://news.vtomske.ru/news/183970-rossiiskii-servis-arendy-elektrosamokatov-whoosh-zarabotal-v-tomske

14 апр / 2021