Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Северск останется закрытым городом

Госкорпорация «Росатом» и Министерство обороны РФ дали отрицательное заключение на проект Минэкономразвития об открытии шести российских ЗАТО, включая Северск. Об этом сообщается на сайте администрации закрытого города-спутника Томска со ссылкой на объединенный портал закрытых административно-территориальных образований РФ ЗАТО России.

«Конечное решение останется за Президентом РФ, но с 1 января 2016 года открывать ЗАТО  никто не собирается. Также планируется, что в дальнейшем вопросы о лишении закрытых городов особого статуса будут рассматриваться в рамках федеральной межведомственной комиссии. В первую очередь будут учитываться безопасность ядерного объекта, утверждённые проекты социально-экономического развития, а также перспектива включения ЗАТО в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)» - говорится в сообщении.

Напомним, ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал решение об открытии Северска, крупнейшего ЗАТО в России, преждевременным. Мэр Северска Григорий Шамин также заявлял, что несмотря на то, что Северск включен в очередь ЗАТО Росатома, которые планируется открыть, местные власти не планируют форсировать этот процесс до тех пор, пока не получат поддержку более половины жителей. По данным мэра, сейчас открытие города поддерживает 40% населения.

30 ноя / 2015