Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Шедевры парижской школы в Томске

Галерея современного искусства PS Gallery из Санкт-Петербурга представляет арт-проект «Шедевры мастеров Парижской школы» – это около 100 графических работ самых ярких художников XX века.

Работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала и еще более 30 художников увидит Томск в одной экспозиции.

Все произведения являются подлинниками, многие работы ранее экспонировались в Государственном Эрмитаже.

«Парижская школа» объединила несколько поколений художников, обосновавшихся в культурной столице Европы ХХ века. Это были мастера самых разных направлений и пристрастий, происхождения и опыта. Общим для них стал интерес к экспериментам, поиску своего художественного высказывания. Именно тогда в Париже определяются многие линии, повлиявшие на развитие современного искусства.

Представляет коллекцию галерея современного искусства PS Gallery, которая знакома томскому зрителю по масштабным проектам «Сальвадор Дали. Сюрреализм – это Я» и «Василий Кандинский. Цветозвуки». По словам организаторов, зрителя ждет настоящее путешествие в Париж ХХ века, в ожившую историю искусств, в знакомство со всевозможным разнообразием графики как от малоизвестных русскоязычному сообществу мастеров, так и от мэтров, чьи имена знакомы каждому.

Информация на сайте: http://artmuseumtomsk.ru/page/339/0/629

01 апр / 2021