Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Школьники Томска «примерят» профессии химика и инженера на чемпионате WorldSkills

Региональный тур национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Томской области с 29 ноября по 2 декабря. Впервые к соревнованиям подключатся школьники, для которых будет предусмотрена отдельная программа — JuniorSkills, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Региональный JuniorSkills пройдет с 29 ноября по 2 декабря в рамках «олимпиады рабочих рук» WorldSkills. Отдельная программа для школьников предусмотрена впервые: ранее состязания в профмастерстве были исключительно для студентов, осваивающих рабочие специальности.

Первый томский JuniorSkills примут площадки ТПУ (Ленина, 43а), ТУСУРа (ЦМИТ «Школа цифровых технологий», Красноармейская, 147, первый этаж). В соревнованиях примут участие 32 школьника.

«На конкурсе в ТПУ ребята посоревнуются в номинации «Лабораторный химический анализ». Используя лабораторное оборудование политехнического университета, они оценят качество российского шоколада: содержание в его образцах крахмала и кофеина. Также участникам предстоит убедиться, не превышено ли содержание искусственных красителей во фруктовых соках, и детально изучить свойства пчелиного меда», — говорится в сообщении.

На площадке «Прототипирование» в ТУСУРе у каждого школьника будет индивидуальное задание по созданию прототипа насоса. Ребята должны будут выполнить эскиз деталей с заданными размерами, затем по эскизу создать трехмерную модель детали и распечатать ее на 3D-принтере. Потом детали обрабатываются вручную и собираются. Итогом конкурса станет проверка работы созданных школьниками насосов.

Во «взрослом» чемпионате будут 17 номинаций, в которых примут участие 111 челвоек. Студенты техникумов и вузов выступят в «Поварском деле», «Парикмахерском искусстве», «Ресторанном сервисе», «Дошкольном воспитании», «Прототипировании», «Сетевом системном администрировании», «Веб-дизайне», «Программных решениях для бизнеса», «Сварочных технологиях», «Лабораторном химическом анализе», «Эксплуатации сельхозмашин», «Ветеринарии», «Сантехнике и отоплении», «Сухом строительстве и штукатурных работах», «Кондитерском искусстве», «Электромонтаже», «Управлении грузовым речным транспортом».

«Почти вдвое выросло количество участников томского WorldSkills — с 61 в 2015 году до 111 в этом. И впервые мы принимаем на площадках своего чемпионата другие регионы: Чебоксары, Тобольск, Кемерово, Москву, Якутию», — отметил замгубернатора Чингис Акатаев.

Все студенты и школьники, участвующие в региональном туре, прошли отбор на уровне своих образовательных организаций, подчеркивают в администрации.

«Умения и навыки они представят в режиме реального времени, мастеря, преображая, ремонтируя, готовя, сервируя на специально организованных площадках. За их работой будут наблюдать и ставить оценки федеральные и региональные эксперты. Также в четырехдневной программе чемпионата — круглые столы, мастер-классы и презентации. Победители представят Томскую область на следующих этапах WorldSkills Russia», — поясняют в «белом» доме.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. На сегодняшний день WorldSkills — одно из самых известных движений в мире, объединяющее 75 стран. Официально Томская область вступила в WorldSkills Russia в мае 2015 года, в декабре прошел первый чемпионат.

Подробнее: https://news.vtomske.ru

ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

28 ноя / 2016