Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Силовикам сократили список «невыездных» стран

Сотрудникам силовых структур России существенно сократили перечень государств, посещение которых не рекомендуется, сообщил журналистам в четверг и.о. начальника ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун в медиацентре РИА Томск.

"Все помнят письмо по силовым структурам, где был перечень нерекомендуемых к посещению государств, который наложил ограничение на выезд. Год прошел, пришли рекомендации, которые существенно список уменьшили – в десятки раз. Свобода перемещения стала выше", – передает слова Михаила Бегуна агентство «РИА Томск».

"Изначально одним из обоснований (введения рекомендаций – ред.) было, когда участились случаи арестов граждан РФ. В рекомендации писалось, что нет гарантий, что не арестуют и что не будет провокаций", – отметил глава регионального МЧС. Вместе с тем он напомнил, что для части силовиков, которые имеют доступ к государственной тайне, выезд за рубеж в принципе запрещен или частично ограничен.

Информацию подтверждает интернет-издание «Фонтанка.ру». По данным источника СМИ в МВД РФ полицейским разрешили выезд в 30 зарубежных стран, сообщает «Фонтанка» 17 сентября. В этот список стран вошли Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Киргизия, Китай, Куба, Марокко, Мьянма, Намибия, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Турция, Шри-Ланка, ЮАР, Южная Осетия.

Источники: http://www.fontanka.ru/2015/09/17/066/, http://www.riatomsk.ru/article/20150924/glava-tomskogo-mchs-silovikam-sokratili-spisok-neviezdnih-stran/

Фото: ruposters.ru

25 сен / 2015