Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сквер с каскадным фонтаном и деревянными наличниками открылся в Томске

Новое место отдыха горожан располагается на пересечении улиц Красноармейская и Герцена. Центральная экспозиция сквера - точные копии резных наличников, украшающие деревянные дома Томска и деревянный герб города.
«Сквер деревянного зодчества» является одним из главных благоустроительных проектов этого года. В центре сквера разместился герб города в деревянном исполнении, выполненный томскими мастерами Александром Ромашовым и Александром Царегородцевым.
На торжественном открытии присутствовали и. о. мэра Томска Евгений Паршуто и глава района Сергей Автомонов, который наградил мастеров по дереву и поблагодарил их за выполненную работу.
На месте когда то заброшенного пустыря в Советском районе теперь настоящая деревянная сказка.
Строительство сквера началось еще летом. Главная экспозиция - это восемь деревянных наличников - совершенно разнообразных: это и геометрические, и витиеватые по форме - точные копии архитектурных сооружений исторических зданий Томска. Получился своеобразный музей деревянной архитектуры под открытым небом.
Зимой, как обещает администрация района, сквер деревянного зодчества также будет работать. В дальнейшем здесь появится детская площадка, а к весне планируется провести бесплатный Wi-Fi.

08 окт / 2013