Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Снижен срок подачи туроператорами в РЖД пассажирских списков

С 15 апреля изменится срок подачи в РЖД списков пассажиров для туроператоров, отправляющих туристические группы. Сегодня бронирование билетов открывается за 45 дней до даты отправления, а уже через 10 дней, то есть за 35 дней до начала поездки, для выписки билетов должен быть предоставлен поименный список туристов. Это создает большие неудобства и для туроператоров и для туристов. Первым мешает в организации продаж, вторым усложняет планирование поездки. По новым правилам сдать список можно будет не позднее, чем за 10 дней до отправления поезда, что сильно облегчает жизнь участникам туррынка. Новость была озвучена 16 марта в ходе совещания, предварявшего заседание Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ. Проводила мероприятие заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

«За 35 дней до начал тура еще идут продажи, неизвестно, кто конкретно поедет, список может сто раз поменяться. А заменить в нем фамилию, не сдавая билета обратно в кассу, нельзя, потом его в буквальном смысле приходится караулить. Иначе может получиться, что в одном вагоне, например, с группой детей оказывается какой-нибудь посторонний дядя», – прокомментировала решение совета генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева.

Кроме того, на совещании обсуждались инициативы введения круглогодичной 50% скидки для детей при проезде в плацкартном вагоне вне зависимости от времени года. Сейчас такая скидка предоставляется только в определенные даты, как правило, в межсезонье, и только после предоставления справки из школы. По новым условиям планируется, что спецтариф будет доступен всем детям до 18 лет после предъявления в кассе свидетельства о рождении или паспорта для тех, кому уже исполнилось 14 лет. Нововведение хотят запустить уже этим летом.

Источник: http://ratanews.ru/news/news_17032015_2.stm

Фото: kirovnet.ru

19 мар / 2015