Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Состоялся семинар по актуальным вопросам развития туристической отрасли региона

 16 февраля на семинаре в Совете муниципальных образований представители туроператоров и муниципалитетов обсудили тему реализации туристических маршрутов в Томской области.

Участники озвучили планы по развитию социального туризма  в регионе, в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области», обсудили транспортный вопрос, поделились опытом успешного межведомственного взаимодействия в подготовке туров, представили туристический потенциал муниципальных образований. Особое внимание уделили вопросу безопасности при организации перевозок школьных групп.

Во второй части семинара обсудили вопросы осуществления мониторинга деятельности организаций в сфере туризма региона. 

Напомним, в рамках реализации программы социального туризма школьники с сопровождающими, представители старшего поколения, люди с ограниченными возможностями здоровья из муниципальных образований знакомятся с историей, культурой и традициями родного края. В 2017 году участниками программы стали 3534 человека из 17 муниципалитетов, посетившие в общей сложности 34 маршрута.

Туристы совершили обменные поездки с разнообразными программами, основанными на историческом и культурном потенциале муниципальных образований. Участники туров посетили событийные мероприятия, музеи под открытым небом и мастерские декоративно-прикладного искусства, а в Асиновском и Шегарском районах познакомились с малой родиной выдающихся земляков –  Георгия Маркова и Иннокентия Смоктуновского.

Проект по развитию социального туризма реализуется областным Департаментом по культуре и туризму совместно с муниципальными образованиями. На данный момент идет работа над маршрутными проектами, дополняются уже существующие экскурсионные программы.  

 В рамках соглашения о сотрудничестве с Новгородской областью во второй части семинара в режиме on-line перед участниками семинара выступил заместитель министра - директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Родионов Евгений Иванович, который был одним из разработчиков мониторинга в составе рабочей группы Минкультуры России. Также обсуждались вопросы методики и практики осуществления мониторинга.

21 фев / 2018