Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Стартовала акция «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин»

15 мая в Тюмени был дан старт ежегодной Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», которая объединяет учреждения культуры, муниципалитеты и активных граждан.

Проект представляет собой последовательные акции, которые проходят в городах СФО, где писатель был в 1890 году по дороге на Сахалин. Так организаторы пытаются обратить внимание на проблемы и достижения городов Сибири и Дальнего Востока, активизировать краеведческое движение.

С каждым годом проект демонстрирует как рост числа участников, так и все большее разнообразие: стартовав в 2013 году с небольшим числом энтузиастов, предлагавших экскурсии и музейные экспозиции, в 2018 году она предложила уже 87 мероприятий, в том числе праздники, театрализованные постановки, исторические реконструкции, чтения.

Чехов был последним настоящим путешественником по Великому Сибирскому тракту: те, кто следовал за ним, были уже пассажирами железнодорожной Транссибирской магистрали. Путешествие великого писателя не прошло бесследно. Оно не только повлияло на его творчество, но вновь и вновь  заставляет обращаться к его памяти и произведениям жителей тех мест, через которые он проезжал.

- Томск - единственный город в Сибири, где есть памятник Чехову. Сюда писатель приехал 28 мая и пробыл неделю.

Уже пятнадцатый год у него независимо от погоды проводится фестиваль уличного творчества «Чеховские пятницы». В этом году его открытие состоится 7 июня. На «Чеховских пятницах» традиционно в небо улетит портрет писателя.

В рамках данной акции был создан информационный портал Сибирского тракта, где участники-города могут выкладывать информацию о мероприятиях и туристических объектах. Приглашаем заинтересованных лиц принять участие!

16 мая / 2019