Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томич Александр Каун стал первым в истории чемпионом NBA из РФ

Баскетболисты Александр Каун и Тимофей Мозгов стали первыми российскими баскетболистами, которые смогли завоевать чемпионский титул NBA (Национальной баскетбольной ассоциации Северной Америки), сообщается в официальной группе российской федерации баскетбола в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что томич Александр Каун стал игроком клуба NBA "Кливленд Кавальерс" (Cleveland Cavaliers) из штата Огайо США.

"Тимофей Мозгов и Саша Каун – первые российские чемпионы NBA в истории", – говорится в сообщении.

Как сообщает ТАСС, Александр Каун дебютировал в NBA в этом сезоне в составе "Кливленда". Спортсмен провел 25 матчей в регулярном чемпионате, но ни разу не выходил на площадку в плей-офф.

Каун родился в семье служащих в Томске. Тренировался в баскетбольной ДЮСШ №6 Томска. Тренеры – Юрий Черненький, Вячеслав Расторгуев. После получения среднего образования по студенческому обмену поехал учиться в США.

Весной 2008 года дебютировал в составе сборной России по баскетболу и подписал контракт с баскетбольным клубом ЦСКА (Москва), за который выступал на протяжении шести сезонов и стал пятикратным чемпионом России, пятикратным чемпионом Лиги ВТБ. Является бронзовым призером Олимпиады-2012.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160620/aleksandr-kaun-chempion-nba/

Фото: с сайта www.nba.com

21 июн / 2016