Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томич, изучающий "крючки" поджелудочной железы, победил в Science Slam

Будущий хирург из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Владислав Мульдияров, который изучает работу поджелудочной железы и выработку ее специфичных гормонов, победил в четверг в пятом томском Science Slam.

Science Slam проходит в Томске в пятый раз. За 10 минут студенты и аспиранты должны интересно и доходчиво представить для обычных томичей то, о чем обычно говорят только на научных конференциях.

Победителя традиционно выбирают с помощью шумомера: первое место получает слэмер, которого громче всего аплодисментами, криками и топаньем поддерживают зрители. Традиционно, "чемпион" получает символ Science Slam – боксерские перчатки.

Мульдияров, который в будущем намерен стать хирургом, в рамках "битвы" представил свою научную работу. В его докладе говорилось о том, как разрабатываемый в Томске метод позволит пересаживать один из элементов поджелудочной железы – так называемый "крючок", вырабатывающий необходимые организму гормоны, что позволит, в частности, лечить такое серьезное заболевание, как панкреатит.

Всего в Science Slam участвовали шесть томских студентов. Они рассказывали о том, где роботы могут заменить людей, есть ли шанс у художников из российских регионов добиться мирового признания, как правильно воспитывать современных детей – "цифровых аборигенов", как наиболее эффективно измерить уровень шума, зачем нужна поджелудочная железа, а также о том, как научить робота спасать человека из-под завалов.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160512/pobeditelj-science-slam-tomsk/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

13 мая / 2016